icq 308-531-675
Ник:
Пароль:
Запомнить
регистрация


Рекомендуем ознакомится


[Ваш материал здесь!]

Продукция тенториума
Наше богатство: пользователи
наша кнопка:
Апитерапия и Пчеловодсто.
  

Лечение гипотиреоза пчелиным ядом

Гипотиреоз – это патологическое состояние, развивающееся при недостаточности биологического эффекта тиреоидных гормонов щитовидной железы на организм. В манифестной форме гипотиреоз встречается у 2-3% среди общего населения, а в скрытой форме у 7-9% взрослого населения и у 2-3% детей. У женщин гипотиреоз встречается в 7-9 раз чаще чем у мужчин.

Основными причинами развития гипотиреоза являются:
- Хирургические вмешательства на щитовидной железе.
- Аутоимунные и вирусные тиреоидиты.
-Передозировка тиреостатических препаратов при лечении тиреотоксикоза (мерказолил, йодомарин и др.).
- недостаточность поступления йода в организм.
- лучевая терапия шейной области при онкологических заболеваниях.
*Курение тоже способствует развитию гипотиреоза, так как табачный дым содержит тиоцианиты, котрые угнетают синтез тиреоидных гормонов.

Патологические изменения при гипотиреозе.

Недостаточность тиреоидных гормонов приводит к нарушению общего метаболизма и к развитию патологических изменений почти во всех орган-системах. Снижается общий обмен, угнетается синтез и распад белков, липидов и углеводов. В тканях накапливаются муцин, гиалуроновая кислота, хондриотин сульфат, которые, впитывая жидкость, приводят к слизистому отеку тканей (микседема). Замедление метаболизма липидов приводит к повышению уровня холестерина в крови. Угнетается также кроветворение и синтез витаминов. Развивается нормоцитарная, гипо или нормохромная анемия.

Клиническая картина гипотиреоза
Нервная система – Снижение работоспособности, внимания, интереса к окружающему миру, нарушение памяти, сонливость, головные боли, замедление сухожильных рефлексов, появление низкоамплитудных тетта и дельта волн на ЭЭГ.
Сердечно-сосудистая система - Брадикардия, гипертензия, прогрессирущий атеросклероз, гидроперикард. Снижение вольтажа на ЭКГ, аритмии, синдром слабости синусового узла.
Дыхательная система – Нарушение носового дыхания и одышка, охриплость голоса, затяжные инфекционно-воспалительные заболевания дыхательных путей.
Пищеварительная система - Дисбактериоз, склонность к запорам. Дискинезия желчных путей с образованием камней в желчном пузыре.
Половая система - Нарушения менструального цикла, кистозные образования в яичниках и в матке , мастопатии, бесплодие .
Кожа и слизистые – Отечное и амимичное лицо. Сухость кожных покровов, понижение температуры кожи, постоянное чувство холода, поредение бровей и ресниц, выпадение волос на голове.

Лечение гипотиреоза
В официальной медицине для лечения гипотиреоза применяется заместительная терапия препаратами левотироксина (Эутирокс, Л-тироксин и др.),которые больные принимают в течение всей жизни.
В народной медицине для лечения гипотиреоза успешно применяется пчелиный яд. Биологически активные вещества пчелиного яда благотворно влияют на общий обмен, предотвращают развитие деструктивных фиброзных изменений в щитовидной железе и в других органах. Пчелиный яд снижает потребность организма к тиреоидным гормонам. Протеолитические и липолитические ферменты пчелиного яда нормализируют метаболизм липидов и белков, способствуют выделению жидкости из тканей, предотвращают развитие офтальмопатии, гиперхолестеринемии и других нарушений метаболизма.
Самым эффективным методом применения пчелиного яда при гипотиреозе являются пчелоужаления. У больных уже после 30 – 40 пчелоужалений наблюдаются положительные сдвиги – восстанавливается работоспособность, уменьшаются головные боли, отеки и одышка, нормализируется сон, исчезают чувство холода и парестезии.
В зависимости от состояния щитовидной железы и возраста больного, после 1- 2 года применения пчелиного яда (в общем количестве от 400-500 пчелоужалений) можно достичь стойкого эутиреоидного состояния и отказаться от применения препаратов левотироксина.
Сеансы апитерапии должны проводиться опытным апитерапевтом, после полного клинико-лабораторного исследования больного.
Особую осторожность нужно соблюдать при проведении пчелоужалений в области лица и шеи.



Материал предоставил: karen (Карен Хлгатян / Karen Hlgatyan /), 2009-07-21 17:03:16, просмотрено: 15692 раз(а).
Красота >>>
нрс нострой реестр специалистов . ремонт кафе баров  
© 2008 "Доктор Би" - социальная сеть о пчеловодстве, продуктах пчеловодства, мёде, прополисе, пчелином яде, перге, воске, лекарственных средств на их основе и применении в медицине (Апитерапии).


  Rambler's Top100
Главная | Апитерапия | Пчеловодство | Тенториум | Пользователи |